第89回関東インカレ第4日Photo集
ハーフマラソン・800m・200m・5000m・4×400mR決勝
2010年5月23日(日)
国立競技場
9:06:10 男子2部ハーフマラソン スタート、場内1周目 |
9:08:44 男子2部ハーフマラソン ロードへ |
9:09:08 男子1部ハーフマラソン スタート、場内1周目 |
9:11:28 男子1部ハーフマラソン ロードへ |
9:15:46 男子2部ハーフマラソン ロード、2周目 横山(青学)・安島(専)・吉田(大東)らが先頭 |
9:15:48 男子2部ハーフマラソン ロード2周目 先頭集団の後、神大の森・小堀ら |
9:17:46 男子1部ハーフマラソン ロード2周目 コスマス(山学)がリード |
9:17:52 男子1部ハーフマラソン ロード2周目 6秒差でコスマスを追う大石(中)・平賀(早)・塩谷(中)・大津(東洋)の4人 |
9:18:00 男子1部ハーフマラソン ロード2周目 コスマスから14秒差の6位集団、高瀬(山学)・近藤(法)・金子(東海)・ 福田(国士) |
9:18:06 男子1部ハーフマラソン ロード2周目 コスマスから20秒差の10位集団、氏原(上武)・小野(平国)・田中(東海)ら |
9:21:56 男子2部ハーフマラソン ロード3周目 横山・千葉(駒)・安島(専)・田口(大東)らが先頭 |
9:22:02 男子2部ハーフマラソン ロード3周目 先頭集団の後、神大の森・小堀ら |
9:23:36 男子1部ハーフマラソン ロード3周目 コスマスが独走態勢 |
9:23:52 男子1部ハーフマラソン ロード3周目 16秒差でコスマスを追う平賀・大石・塩谷・大津の4人 |
9:23:58 男子1部ハーフマラソン ロード3周目 コスマスから22秒差の6位集団、高瀬・近藤・金子・ 福田がやや離される |
9:24:14 男子1部ハーフマラソン ロード3周目 コスマスから38秒差の10位集団、小林(明)・猪俣(早)・氏原・ 田中(東洋)ら |
9:28:02 男子2部ハーフマラソン ロード4周目 横山・千葉・井上(駒)・安島・木下(農)・篠崎(日体)らが先頭 |
9:28:04 男子2部ハーフマラソン ロード3周目 先頭集団の後、舘石(拓)・本村(松蔭)・吉田・荻野(國學) ・仁科(國學)ら |
9:28:08 男子2部ハーフマラソン ロード3周目 先頭集団の後、小林(中学)・田口・小嶺(青学)・松尾(専)ら |
9:28:10 男子2部ハーフマラソン ロード3周目 先頭集団の後、田口・小嶺・松尾・小堀(神)・森(神)ら |
9:29:28 男子1部ハーフマラソン ロード3周目 先頭のコスマス |
9:29:58 男子1部ハーフマラソン ロード3周目 コスマスから30秒差の2位集団、高瀬と金子が追い付き、平賀・大石・塩谷・ 大津と6人に |
9:30:00 男子1部ハーフマラソン ロード3周目 コスマスから32秒差の8位近藤 |
9:30:22 男子1部ハーフマラソン ロード3周目 コスマスから54秒差の9位集団、海老原(東海)・小林(明)・中島(早)・ 田中(東洋)・福田(国士)ら |
9:34:06 男子2部ハーフマラソン ロード4周目 横山・瀬口(亜)・千葉・井上・安島・木村(農)・本村らが先頭 |
9:34:12 男子2部ハーフマラソン ロード3周目 先頭から6秒差になった星野(専)・小堀・森ら |
9:35:28 男子1部ハーフマラソン ロード4周目 先頭のコスマス |
9:36:02 男子1部ハーフマラソン ロード4周目 コスマスから34秒差の2位集団、高瀬・平賀・塩谷・大石・金子・大津の6人 |
9:36:34 男子1部ハーフマラソン ロード2周目 コスマスから54秒差の8位集団、田中(東海)・小林(明)・氏原・ 田中(東洋)・石田(城西)ら |
9:36:36 男子1部ハーフマラソン ロード2周目 8位集団の後、田中・海老原・福田・原(上武)ら |
9:46:18 男子2部ハーフマラソン ロード6周目 先頭の飯田(駒)・高関(大東)・篠崎・千葉・木下・小林・仁科・瀬口ら |
9:46:54 男子2部ハーフマラソン ロード6周目 先頭と36秒差になった梅木(拓)・森・小堀・冨山(中学) |
9:47:28 男子1部ハーフマラソン ロード6周目 先頭のコスマス |
9:48:04 男子1部ハーフマラソン ロード6周目 コスマスから36秒差の2位集団、平賀・高瀬・大津・塩谷・金子の5人 大石が遅れる |
9:48:06 男子1部ハーフマラソン ロード6周目 コスマスから38秒差となった大石 |
9:48:52 男子1部ハーフマラソン ロード6周目 コスマスから1分24秒差となった、8位集団、近藤(明)・小林(明)・ 氏原・田中(東洋)・石田(城西)・的場(順)ら |
9:52:22 男子2部ハーフマラソン ロード7周目 千葉が先頭、木村・井上・小林・荻野・木下・花田(農)ら |
9:53:14 男子2部ハーフマラソン ロード7周目 先頭から52秒差になった森・小堀ら |
9:53:30 男子1部ハーフマラソン ロード7周目 先頭のコスマス |
9:54:04 男子1部ハーフマラソン ロード7周目 コスマスと34秒差になった2位集団、高瀬・平賀・大津・塩谷 金子は遅れる |
9:54:10 男子1部ハーフマラソン ロード7周目 コスマスと40秒差になった金子、16秒後ろに大石、 |
9:54:58 男子1部ハーフマラソン ロード7周目 コスマスと1分28秒差になった8位集団、小林・近藤・石田・的場ら |
9:58:14 男子2部ハーフマラソン ロード8周目 千葉と木下の先頭争い、小林が追う |
9:58:20 男子2部ハーフマラソン ロード8周目 先頭と6秒差の4位井上・瀬口・木村・仁科・篠崎 |
9:59:34 男子1部ハーフマラソン ロード8周目 先頭のコスマス |
10:00:06 男子1部ハーフマラソン ロード8周目 コスマスと32秒差の2位集団、高瀬・平賀・塩谷・大津 |
10:09:40 男子2部ハーフマラソン フィニッシュへ 1着千葉(駒:1:04:42) |
10:09:48 男子2部ハーフマラソン フィニッシュへ 2着木下(農:1:04:51) |
10:10:04 男子2部ハーフマラソン フィニッシュへ 3着小林(中学:1:05:10)・4着高関(大東:1:05:10) 5着瀬口(亜:1:05:11) |
10:10:18 男子2部ハーフマラソン フィニッシュへ 6着木村(農:1:05:23)・7着仁科(國學:1:05:24) 8着井上(駒:1:05:25) |
10:10:20 男子2部ハーフマラソン フィニッシュへ 9着花田(農:1:05:28) |
10:10:26 男子2部ハーフマラソン フィニッシュへ 10着荻野(國學:1:05:32) |
10:10:32 男子2部ハーフマラソン フィニッシュへ 11着飯田(駒:1:05:39) |
10:10:44 男子2部ハーフマラソン フィニッシュへ 12着篠崎(日体:1:05:48)・13着安島(専:1:05:48) |
10:11:10 男子2部ハーフマラソン フィニッシュへ 14着星野(専:1:06:15) |
10:11:22 男子2部ハーフマラソン フィニッシュへ 15着横山(青学:1:06:28) |
10:11:32 男子1部ハーフマラソン フィニッシュへ 1着コスマス(山学:1:03:30)・2着高瀬(山学:1:03:31) 3着大津(東洋:1:03:32) コスマスは30秒以上あった貯金を食いつぶし、ラストで失速か? |
10:11:44 男子1部ハーフマラソン フィニッシュへ 4着平賀(早:1:03:40) |
10:11:56 男子1部ハーフマラソン フィニッシュへ 5着塩谷(中:1:03:52) |
10:12:10 男子2部・1部ハーフマラソン フィニッシュへ 25着森(神:1:07:20)・1部6着金子(東海:1:04:15) |
10:12:26 男子2部ハーフマラソン フィニッシュへ 31着小堀(神:1:07:31)・30着田中(松蔭:1:07:31) |
10:12:50 男子1部ハーフマラソン フィニッシュへ 7着大石(中:1:04:49)・8着猪俣(早:1:04:50) |
10:12:56 男子1部ハーフマラソン フィニッシュへ 9着石田(城西:1:04:57)・10着小林(明:1:04:58) |
|
10:30:02 男子2部200m準決勝1組 1着6L佐藤(青学:21.22)・2着4L福島(日体:21.60) |
10:35:46 男子2部200m準決勝2組 1着4L豊田(大東:21.79)・2着3L青木(都留:21.86) |
10:45:24 女子200m準決勝1組 1着6L高橋(平国:24.09)・2着3L岡部(筑波:24.55) |
10:50:34 女子200m準決勝2組 1着5L田代(城西:24.40)・2着4L佐野(筑波:24.57) |
11:01:32 男子1部200m準決勝1組 1着5L我孫子(筑波:21.01)・2着6L川面(中:21.01) |
11:06:04 男子1部200m準決勝2組 1着4L江里口(早:21.25)・2着5L飯塚(中:21.30) |
11:16:56 女子400mH決勝 1着4L田子(中:56.94大会新)・2着3L米田(中:58.57) |
11:26:34 男子2部400mH決勝 1着8L常世田(千商:51.68)・2着1L水野(日体:51.75) 途中まで先頭を走っていた5L赤木(都留)はフィニッシュ直前に転倒 |
11:36:20 男子1部400mH決勝 1着6L岸本(法:50.89)・2着4L渡邉(筑波:51.07) |
12:16:40 男子2部800m決勝 1着月野(日体:1:51.73)・2着佐藤(専1:51.89) |
12:28:06 女子800m決勝 1着真下(筑波:2:04.95大会新)・2着4L野村(中:2:06.03) |
12:37:12 男子1部800m決勝 1着粟津(明:1:51.53)・2着牧野(順:1:51.76) |
12:46:28 男子2部200m決勝 1着6L福島(日体:21.11)・2着3L佐藤(青学:21.24) |
12:55:42 女子200m決勝 1着3L高橋(平国:23.74)・2着6L岡部(筑波:24.23) |
13:07:50 男子1部200m決勝 前半は6L安孫子がリード、飯塚・江里口・川面・高瀬とほぼ一線 |
13:07:56 男子1部200m決勝 1着5L飯塚(中:20.76)・2着6L我孫子(筑波:21.02) 3着江里口(早:21.06)・4着7L高瀬(順:21.15) |
13:18:02 男子2部5000m決勝 900m過ぎ 油布(駒)・マイナ(拓)・野口(日体)が先頭 |
13:19:08 男子2部5000m決勝 1300m過ぎ 油布(駒)・マイナ(拓)・野口(日体)が先頭、後が長くなる |
13:19:14 男子2部5000m決勝 1300m過ぎ 油布(駒)・マイナ(拓)・野口(日体)・撹上(駒)・竹内(青学) 出口(日体)・本田(日体)・今枝(神)・松原(農)・宮川(亜)・ 西村(帝)・安藤(帝)・郡司(駒)らの先頭集団 |
13:19:18 男子2部5000m決勝 1300m過ぎ 先頭集団後ろの、今枝(神)・松原(農)・宮澤(國學)・宮川(亜)・ 西村(帝)・小杉(神)・安藤(帝)・松田(青学)ら |
13:21:18 男子2部5000m決勝 2100m過ぎ マイナ(拓)・野口(日体)・撹上(駒)・出口(日体)・西村(帝)がややリード |
13:21:26 男子2部5000m決勝 2200m手前 後続の、モゼ(拓)油布(駒)・本田(日体)・竹内(青学)・松原(農)・ 今枝(神)・安藤(帝) |
13:21:30 男子2部5000m決勝 2200m手前 後続の宮川(亜)・小杉(神)・樋口(創価)・五十嵐(専)・宮澤(國學)・ 市川(農) |
13:22:24 男子2部5000m決勝 2600m手前 マイナ(拓)・撹上(駒)・モゼ・野口(日体)・出口の順 |
13:23:30 男子2部5000m決勝 3000m手前 マイナ・モゼ・撹上(駒)が差を広げる |
13:23:34 男子2部5000m決勝 3000m手前 マイナ・モゼ・撹上(駒)が先頭 |
13:23:38 男子2部5000m決勝 3000m手前 後続の出口・野口・本田の日体勢、油布・西村・松原・安藤・竹内 今枝が遅れる |
13:23:44 男子2部5000m決勝 3000m手前 後続の郡司(駒)・五十嵐(専)・市川(農)・小杉(神)・宮川・宮澤 |
13:25:52 男子2部5000m決勝 3600m手前 マイナ・モゼが先頭 |
13:25:56 男子2部5000m決勝 3600m手前 3位集団の撹上・安藤・油布・本田・野口・出口・竹内・松原・西村 |
13:26:00 男子2部5000m決勝 3600m手前 3位の撹上・安藤 |
13:26:00 男子2部5000m決勝 3600m手前 油布・本田・野口・出口・竹内・松原・西村 |
13:26:14 男子2部5000m決勝 3600m地点 後続の、宮川・五十嵐・今枝・小杉・市川・郡司 |
13:29:10 男子2部5000m決勝 フィニッシュへ 1着モゼ(拓:13:41.08大会新)・2着マイナ(拓:13:41.17大会新) |
13:29:14 男子2部5000m決勝 フィニッシュへ 3着出口(日体:13:49.84大会新) |
13:29:18 男子2部5000m決勝 フィニッシュへ 4着撹上(駒:13:52.57大会新) 5着竹内(青学:13:53.39) 6着松原(農:13:53.41) |
13:29:22 男子2部5000m決勝 フィニッシュへ 7着安藤(帝:13:55.47)・8着油布(駒:13:56.17) 9着本田(日体:13:56.70) |
13:29:28 男子2部5000m決勝 フィニッシュへ 10着野口(日体:14:04.12) |
13:29:34 男子2部5000m決勝 フィニッシュへ 11着宮川(亜:14:06.20)・12着小杉(神:14:06.84) |
13:29:34 男子2部5000m決勝 フィニッシュへ 13着五十嵐(専:14:09.77)・14着市川(農:14:10.02) |
13:29:36 男子2部5000m決勝 フィニッシュへ 15着西村(帝:14:11.60)・16着今枝(神:14:12.67) |
|
13:40:36 男子1部5000m決勝 2周目 鎧坂(明)・柏原(東洋)・ベンジャミン(日)・藤本(国士)・が先頭 |
13:42:44 男子1部5000m決勝 1400m手前 柏原・鎧坂・ベンジャミン・藤本・矢澤(早)・大迫(早)が先頭 長い列に |
13:44:56 男子1部5000m決勝 2200m手前 鎧坂・柏原・藤本・ベンジャミン・早川(東海)・村澤(東海)・ 中原(城西)の順 |
13:45:02 男子1部5000m決勝 2200m手前 鎧坂・柏原・藤本・ベンジャミン・早川(東海)・村澤(東海)・ 中原(城西)・矢澤・大迫・田中(城西)の先頭集団 |
13:45:02 男子1部5000m決勝 2200m手前 後続の、設楽(東洋)・長谷川(上武)・伊藤(国士)・橋本(城西)・ 川上(東洋)・田中(順)・松枝(山学) |
13:45:04 男子1部5000m決勝 2200m手前 後続の川上(東洋)・田中(順)・松枝(山学)・堂本(日)・坂口(上武) ・野脇(中)・佐々木(早) |
13:47:10 男子1部5000m決勝 3000m手前 ベンジャミンがスパート、鎧坂が着く、やや離れて村澤・藤本・ 矢澤・柏原・中原・早川 |
13:47:14 男子1部5000m決勝 3000m手前 ベンジャミンのスパートに着く鎧坂 |
13:47:18 男子1部5000m決勝 3000m手前 3位集団の村澤・藤本・中原・矢澤・柏原・早川 |
13:47:20 男子1部5000m決勝 3000m手前 後続9位以下の長谷川・田中・大迫・伊藤 |
13:47:20 男子1部5000m決勝 3000m手前 後続12位以下の伊藤・設楽・川上・田中 |
13:47:22 男子1部5000m決勝 3000m手前 さらに後続16位以下の橋本・野脇・堂本・坂口・松枝 |
13:48:16 男子1部5000m決勝 3400m手前 ベンジャミンに藤本・鎧坂が着き、中原・村澤・矢澤が続く |
13:48:20 男子1部5000m決勝 3400m手前 後続7位以下の長谷川・柏原・早川・田中 |
13:48:24 男子1部5000m決勝 3400m手前 後続11位以下の大迫・伊藤・設楽・川上・早川・田中 |
13:48:26 男子1部5000m決勝 3400m手前 後続16位以下の橋本・野脇・堂本・坂口・松枝 |
13:49:34 男子1部5000m決勝 3800m地点 村澤がトップに立ち、ベンジャミン・鎧坂・藤本が続く 後ろに中原・矢澤 |
13:50:30 男子1部5000m決勝 4200m手前 村澤がトップを維持、ベンジャミン・鎧坂・藤本が続く 後ろに中原・矢澤・長谷川 |
13:50:34 男子1部5000m決勝 4200m手前 村澤がトップを維持、必死に逃げようとするが、ベンジャミン・鎧坂・藤本が続く |
13:50:36 男子1部5000m決勝 4200m手前 後続5位以下の中原・矢澤・長谷川 |
13:50:42 男子1部5000m決勝 4200m手前 さらに後続8位以下の柏原・早川・川上・田中・伊藤・田中 |
13:50:42 男子1部5000m決勝 4200m手前 後続14位の設楽 |
13:51:38 男子1部5000m決勝 4600m手前 村澤に藤本がぴったり着く、鎧坂・ベンジャミン・長谷川・中原・矢澤が続く |
13:52:38 男子1部5000m決勝 フィニッシュへ 藤本・村澤・鎧坂の順 |
13:52:48 男子1部5000m決勝 フィニッシュへ 1着藤本(国士:13:38.68)・2着鎧坂(明:13:39.31) 3着村澤(東海:13:39.65) |
13:52:52 男子1部5000m決勝 フィニッシュへ 4着長谷川(上武:13:43.31)・5着矢澤(早:13:44.10) |
13:52:54 男子1部5000m決勝 フィニッシュへ 6着川上(東洋:13:46.55)・7着田中(順:13:47.12) 8着中原(城西:13:47.89) |
13:52:56 男子1部5000m決勝 フィニッシュへ 9着早川(東海:13:48.87) |
13:52:58 男子1部5000m決勝 フィニッシュへ 10着田中(城西:13:50.15)・11着ベンジャミン(日:13:51.19) 12着柏原(東洋:13:51.21)・13着伊藤(国士:13:51.30) |
13:53:02 男子1部5000m決勝 フィニッシュへ 14着佐藤(日:13:57.01) |
13:53:04 男子1部5000m決勝 フィニッシュへ 16着堂本(日:13:58.71)・17着設楽(東洋:13:59.08) 15着刀祢(東海:13:58.63) |
13:53:06 男子1部5000m決勝 フィニッシュへ 18着大迫(早:14:00.07) |
13:53:08 男子1部5000m決勝 フィニッシュへ 19着野脇(中:14:02.03)・20着坂口(上武:14:02.22) 21着松枝(山学:14:02.98)・22着橋本(城西:14:03.02) |
|
14:45:42 男子2部4×400mR決勝 日体大を大東大が猛追 |
14:46:34 男子2部4×400mR決勝 1着日体大(3:11.25)・2着大東大(3:11.44) |
14:58:00 女子4×400mR決勝 2走から3走へ、ほとんど差が開かない混戦 |
14:59:50 女子4×400mR決勝 1着中大(3:39.59大会新)・2着青学大(3:40.09) 3着早大(3:40.65)・3着都留文大(3:40.65)同着同タイム |
15:21:16 男子1部4×400mR決勝 3走 筑波が先頭、日大がぴったり着く、 東海・中大・早大・慶大の順で追う |
15:21:24 男子2部4×400mR決勝 3走から4走へのバトンリレー 筑波4走が行った後、日大の4走と3走の間に筑波の3走が挟まる形に |
15:21:28 男子2部4×400mR決勝 筑波の3走と日大の3走が転倒、日大の4走が転んだ3走から バトンを取って走り出し大幅に遅れる |
15:22:04 男子2部4×400mR決勝 フィニッシュへ後50m位 早大のバトンが中大の左腕に接触 |
15:22:06 男子2部4×400mR決勝 早大のバトンが落下 |
15:22:10 男子2部4×400mR決勝 1着筑波大(3:07.48)・2着東海大(3:08.05) 3着中大(3:08.61)・4着慶大(3:08.81) 芝生に転がったバトンを拾いに早大が戻り、結局最下位に |
16:45:52 閉会式は雨のためスタンドで マイルリレーの審議で30分以上遅れてはじまる 対校優勝男子1部東海大 2部は日体大が優勝 2位大東大と共に1部へ昇格し、 1部15位平国大・16位上武大が2部へ降格 |
16:47:46 女子対抗優勝校筑波大 |
16:53:22 最優秀選手 男子1部校中大4×100mRチーム(日本学生新) 男子2部 拓大モゼ選手(5000m・10000m2冠) 女子筑波大4×100mRチーム(関東学生新) |