2009年第41回全日本大学駅伝
10000m個人ランキング

注1) タイムはSaijoが調べた自己ベストで、公式のものではありません。(一部朝日新聞サイトのデータを利用)
注2) 306位以下は5000mのみのランク。

選手名 大学 出身校 10000m 5000m
1 G・ダニエル 日大 4 ガル 27:44.73 13:23.72
2 柏原 竜二 東洋大 2 いわき総合 28:20.99
3 宇賀地 強 駒大 4 作新学院 28:23.62
4 深津 卓也 駒大 4 東農大二 28:24.17
5 O・コスマス 山学大 2 山梨学院 28:37.95
6 外丸 和輝 東農大 4 東農大三 28:41.77
7 村澤 明伸 東海大 1 佐久長聖 28:44.23 13:48.62
8 松本 昂大 明大 4 佐久長聖 28:45.10
9 星 創太 駒大 4 会津工 28:45.26
10 矢澤 曜 早大 2 多摩 28:45.56
11 G・ベンジャミン 日大 1 ガル 28:45.86 13:51.50
12 中山 卓也 早大 2 須磨学園 28:48.08
13 松原 健太 東農大 2 出雲工 28:48.86 13:55.51
14 鎧坂 哲哉 明大 2 世羅 28:49.99 13:46.97
15 石川 卓哉 明大 4 豊北 28:50.42
16 宇野 博之 東洋大 2 武蔵越生 28:55.32 13:55.26
17 八木 勇樹 早大 2 西脇工 28:55.48
18 上野 渉 駒大 1 仙台育英 28:55.74
19 山本 庸平 中大 4 上野工 28:57.34 14:16.55
20 五ヶ谷 宏司 専大 4 専修大松戸 28:58.84
21 三岡 大樹 京産大 3 西宮 29:03.97
22 塚本 千仁 中学大 2 佐原白楊 29:04.65
23 早川 翼 東海大 1 美方 29:05.08 13:50.11
24 米澤 類 青学大 4 敦賀気比 29:06.71
25 梁瀬 峰史 中大 4 仙台育英 29:07.05 14:03.81
26 高原 聖典 早大 4 白石 29:07.05 15:06.08
27 前田 悠貴 早大 1 小林 29:08.91
28 佐藤 寛才 東洋大 2 酒田南 29:11.23
29 飯田 明徳 駒大 3 一宮興道 29:11.58
30 高野 寛基 早大 3 佐久長聖 29:13.52
31 吉田 亮太 日本文理大 3 日本文理 29:14.26
32 大津 翔吾 東洋大 3 東農大三 29:14.66
33 小林 光二 中学大 3 那須拓陽 29:14.98
34 小山 大介 山学大 4 倉敷商 29:15.11
35 三田 裕介 早大 2 豊川工 29:15.18
36 平賀 翔太 早大 1 佐久長聖 29:16.06
37 中原 知大 日大 4 西京 29:16.15 14:46.61
38 荒井 輔 青学大 4 利府 29:16.37
39 井上 直紀 専大 4 報徳学園 29:16.68
40 清水 和朗 東農大 4 東農大二 29:17.32 14:24.76
41 尾ア 貴宏 早大 4 秋田中央 29:18.20
42 金子 太郎 東海大 3 比叡山 29:18.63 14:23.38
43 北條 尚 明大 4 浜松日体 29:19.44 14:13.18
44 安田 昌倫 明大 4 29:19.86 14:19.54
45 刀祢 健太郎 東海大 2 西京 29:19.93 14:06.02
46 田村 英晃 東農大 3 十日町 29:20.84 14:11.13
47 K・ジュグナ 第一工大 2 パセンガ 29:21.94 13:31.54
48 撹上 宏光 駒大 1 いわき総合 29:21.96
49 平山 竜成 東海大 3 鳥栖工 29:22.71 14:10.53
50 田中 飛鳥 東海大 2 九州国際 29:22.92
51 貝塚 信洋 東農大 3 埼玉平成 29:23.81
52 五十嵐 祐太 専大 3 立荏田 29:24.61
53 木下 潤哉 東農大 2 白石 29:25.19
54 河野 晴友 東海大 3 佐野日大 29:25.31 14:57.96
55 齋藤 勇人 中大 3 拓大紅陵 29:26.46
56 本田 勝也 東洋大 3 前橋西 29:27.16
57 高見 諒 東洋大 3 佐野日大 29:27.77
58 藤原 庸平 立命大 4 立鳥羽 29:29.36
59 後藤 敬 山学大 4 高千穂 29:29.67
60 酒井 潤一 専大 4 久里浜 29:30.04
61 堂本 尚寛 日大 2 佐久長聖 29:30.30 14:01.02
62 神澤 陽一 早大 4 早稲田学院 29:30.97 14:29.54
63 渡邊 公志 東洋大 1 白鴎大足利 29:33.31
64 田口 恭輔 山学大 2 東邦 29:33.89
65 井上 陽介 日大 4 釧路湖陵 29:34.28 14:25.61
66 棟方 雄己 中大 2 仙台育英 29:35.06 14:05.93
67 中川 剛 山学大 4 豊岡南 29:35.27
68 厚地 翔太 第一工大 4 鹿児島実 29:35.50
69 横山 裕己 東農大 3 東農大三 29:35.81
70 安島 慎吾 専大 2 勿来工 29:35.83
71 佐々木 寛文 早大 1 佐久長聖 29:36.00 14:17.83
72 水越 智哉 中大 4 四日市工 29:37.03 14:44.86
73 岩田 真澄 山学大 4 富山商 29:37.14
74 瀬山 直人 東農大 2 東農大三 29:37.33
75 谷口 恭悠 日大 4 報徳学園 29:37.38 14:16.04
76 高山 昇太 東農大 3 東農大二 29:37.91
77 井上 翔太 駒大 2 上野工 29:38.66
78 西野 智也 立命大 4 立命館宇治 29:39.63
79 千葉 健太 駒大 1 佐久長聖 29:39.89 14:02.35
80 後藤田 健介 駒大 1 埼玉栄 29:40.62 14:12.17
81 丸林 祐樹 日大 4 清風 29:40.73 14:23.77
82 辻 幸佑 中大 4 洲本 29:41.07 14:52.23
83 林 和貴 京産大 3 世羅 29:41.39
84 関谷 宜輝 京産大 4 久御山 29:42.23
85 松枝 翔 山学大 2 鹿児島実 29:42.57
86 中嶋 聖善 立命大 M2 彦根工 29:44.30 14:39.54
87 住本 雅仁 京産大 4 須磨学園 29:44.38
88 山本 憲二 東洋大 2 遊学館 29:44.41
89 塩原 大 専大 3 松商学園 29:44.74
90 松本 葵 山学大 4 鹿児島商 29:44.76 13:58.63
91 西澤 俊晃 駒大 1 草津東 29:44.83 14:14.18
92 千葉 優 東洋大 3 盛岡南 29:45.30
93 川上 遼平 東洋大 2 仙台育英 29:46.41
94 高瀬 無量 山学大 3 市立尼崎 29:46.42
95 久保 俊太 札学大 4 札幌稲雲 29:46.55 14:07.58
96 山崎 亮平 明大 2 鳥取中央育英 29:47.15 14:09.14
97 大谷 康太 山学大 4 出雲工 29:47.22 14:31.27
98 寺ア 宏紀 立命大 4 鳥取城北 29:47.98 14:30.21
99 田原 淳平 明大 2 土浦日大 29:48.14
100 石垣 弘志 専大 4 鎌倉学園 29:48.64
101 三浦 隆稔 中学大 4 利府 29:49.17
102 福島 慎也 山学大 3 稲生 29:49.32 14:54.63
103 大谷 健太 山学大 4 出雲工 29:49.39
104 大野 紘崇 中学大 4 拓大紅陵 29:50.17
105 池谷健太郎 日大 3 富里 29:50.44 14:26.29
106 細川 勇介 明大 2 西脇工 29:50.89 14:22.29
107 遠藤 寿寛 明大 4 太田一 29:51.03 14:18.40
108 山下 隆盛 中大 3 利府 29:51.45 14:24.15
109 詫間 礼斗 立命大 4 報徳学園 29:51.62
110 上 健太郎 東洋大 4 南多摩 29:51.86
111 黒川 優気 京産大 2 智辯学園 29:52.80
112 山下 洸 中京大 3 名古屋 29:54.00 14:19.79
113 渡部 恭平 中学大 4 秋田中央 29:54.29
114 市川 貴洋 東農大 3 豊川工 29:54.43
115 冠木 雅守 東北福祉大 M1 名取 29:56.00
116 川原 崇徳 東洋大 4 新潟第一 29:56.10
117 大石 港与 中大 3 富士東 29:56.57 14:12.06
118 久我 和弥 駒大 1 富里 29:58.27 14:18.87
119 中西 拓郎 福岡大 1 埼玉栄 29:59.00 14:23.00
120 中田 剛司 東海選抜 3 三重 30:00.23
121 田中 貴章 東洋大 2 稲生 30:00.34
122 大谷 克 中学大 3 沼南 30:00.70
123 佐藤 大貴 中京大 4 愛工大名電 30:02.00 14:28.93
124 中村 悠二 山学大 2 日高 30:02.57 14:42.39
125 寺本 英司 立命大 3 奈良学園 30:03.99 14:31.25
126 木之下 翔太 中学大 4 鹿児島商 30:04.50
127 藤永 紘基 名大 M2 岡崎北 30:06.47
128 菊地 賢人 明大 1 室蘭大谷 30:06.50 14:09.93
129 逸木 脩平 福岡大 2 白石 30:06.88 14:44.96
130 市岡 敬介 青学大 4 中津商 30:06.94
131 野中 洋輝 中学大 4 大分西 30:07.61
132 川内 涼 東農大 3 相洋 30:08.85
133 小林 剛寛 青学大 2 春日部東 30:09.01
134 今崎 俊樹 立命大 1 洛南 30:10.08 14:13.42
135 大泉 雅史 東北福祉大 2 仙台 30:10.09 14:48.69
136 星野 光汰 専大 1 東京実 30:11.26
137 宮永 大亮 大経大 3 西脇工 30:11.27
138 近藤 俊一 明大 3 藤枝明誠 30:11.70 14:10.32
139 北爪 貴志 早大 3 早稲田実 30:12.17 14:46.02
140 高木 和夫 日本文理大 4 杵築 30:14.15
141 田口 優 中学大 4 加古川西 30:14.34
142 松尾 直樹 専大 2 草津東 30:14.41
143 山田 雄司 中大 3 佐久長聖 30:14.86 14:25.76
144 W・カルイル 第一工大 1 ニャフルル 30:15.60 13:54.31
145 谷口 亮 第一工大 3 樟南 30:16.00
146 池田 麻保呂 東海選抜 4 高知商 30:16.16
147 西尾 宗一郎 青学大 3 洛南 30:16.74
148 小林 駿祐 青学大 3 横手 30:17.19
149 豊島 祐太郎 青学大 4 倉敷 30:17.85
150 横松  優 日大 1 佐野日大 30:19.71 14:27.07
151 室田 祐司 中学大 1 神港学園 30:20.68
152 磯 将弥 中学大 4 那須拓陽 30:21.38
153 奥野 雅史 京産大 3 北陽 30:21.55
154 田中 裕之 立命大 2 鳥取工 30:22.47 13:56.87
155 佐々木 健太 中大 1 佐久長聖 30:23.06 14:15.71
156 野脇 勇志 中大 1 小林 30:23.18 14:10.13
157 佐藤 隆史 信大 M1 屋代 30:23.27 14:45.89
158 寺田 裕成 日大 1 西京 30:23.95 14:36.80
159 小嶺 篤志 青学大 1 諫早 30:24.58
160 山本 崇博 名大 3 掛川西 30:24.73
161 佐竹 一弘 日本文理大 4 九州学院 30:25.41
162 渡邊 直也 東北福祉大 3 柴田 30:26.72 14:54.92
163 高木 竜一 中京大 4 敦賀気比 30:27.00 14:42.85
164 山本 浩平 専大 3 八頭 30:28.15
165 木村 翔太 東農大 1 光星学院 30:28.66 14:36.96
166 沖坂 佐鶴 中学大 3 東亜学園 30:28.92
167 林 育生 東海選抜 M1 豊橋南 30:28.99
168 川村 駿吾 青学大 2 鎌倉学園 30:29.05
169 小蛛@俊介 中大 2 諫早 30:29.97
170 伊藤 文浩 東海選抜 M1 津島 30:30.22
171 小川 恭正 青学大 3 加藤学園 30:31.16
172 辻本 啓吏 青学大 3 九州学院 30:31.17
173 上田 聡志 大経大 4 智辯学園 30:31.34
174 核 孝諒 専大 2 西京 30:32.81
175 樋口 幸平 大経大 3 報徳学園 30:33.53
176 内田 恒三 日本文理大 4 大分西 30:36.72
177 猪俣 英希 早大 3 会津 30:37.80 14:24.73
178 能勢 勇作 第一工大 4 鹿児島南 30:37.90
179 西沼 佑司 札学大 3 函館高専 30:38.08 14:39.72
180 籔下 淳史 立命大 3 西脇工 30:38.95 30:38.95
181 齋藤 純 東北大 M1 安積 30:39.22
182 鈴木 慎 東海選抜 4 大東 30:39.34
183 松木 祐二 第一工大 3 阿久根農 30:40.86
184 渡邊 大介 中京大 4 八頭 30:41.00 14:49.35
185 近藤 優希 立命大 2 藤枝明誠 30:43.12 14:43.80
186 木村 哲也 大経大 3 神港 30:43.12
187 濱田 正敏 大経大 2 倉敷 30:43.76
188 上田 貴祐 第一工大 3 九州学院 30:44.20
189 村西 研郎 名大 3 彦根東 30:44.85
190 近藤 雄太 中京大 3 岡崎城西 30:45.00 15:48.52
191 横山 拓也 青学大 1 札幌山の手 30:45.38
192 田中 智博 東海選抜 4 愛工大名電 30:45.49
193 八木 敏志 大経大 4 須磨友が丘 30:45.59
194 赤松 駿 立命大 2 宇和島東 30:45.88 30:45.88
195 大橋 秀星 専大 1 専修大松戸 30:46.10
196 松尾 泰孝 大経大 4 西脇工 30:46.91 14:57.00
197 藤代 晃司 東農大 2 一関学院 30:47.00
198 大場 直樹 東北大 3 大館鳳鳴 30:47.53
199 斉藤 拓也 東海大 4 東農大二 30:48.42
200 山元 綾 第一工大 2 鹿児島実 30:48.54
201 長坂 公靖 東海選抜 2 豊川工 30:49.00
202 大原 司 東海選抜 2 岡崎城西 30:50.00
203 鈴木 芳也 東北福祉大 4 秋田工 30:51.49 14:50.78
204 鈴木 弘成 東北福祉大 4 東海大山形 30:51.49
205 田中 秀門 大経大 3 尼崎北 30:52.30
206 出岐 雄大 青学大 1 長崎北陽台 30:56.41
207 野田 一貴 京産大 1 牧野 30:58.10
208 高橋 靖 中大 4 西京 30:58.43 14:42.47
209 嶋田 優 東北福祉大 4 泉松陵 31:01.68
210 三橋 隼人 東海大 3 東海大望洋 31:06.04 14:28.60
211 高松 裕史 専大 4 新湊 31:06.41
212 伊波 航 日本文理大 4 北部農林 31:07.00
213 増田 直樹 立命大 3 31:07.41 14:35.69
214 高橋 弘幸 中京大 1 東邦 31:08.00 15:02.19
215 ?木 一成 中京大 2 三重 31:11.00 15:04.70
216 長谷川 真一 東海選抜 4 東濃実 31:11.60
217 岩内 達郎 京産大 3 尾山台 31:13.00
218 佐藤 貴司 東北福祉大 4 柴田 31:13.74 14:46.13
219 出口 善久 札学大 3 北海道栄 31:14.13 15:08.58
220 渡部 佳也 東北福祉大 3 秋田商 31:14.64
221 平岡 悠 名大 5 広島井口 31:15.18
222 村澤 陽介 信大 3 松本深志 31:15.22 14:48.73
223 竹下 英伸 広大 M2 31:17.00
224 宇野 翔太 京産大 1 水口東 31:17.24
225 加藤 善之 札学大 3 白樺学園 31:20.12 15:01.63
226 有働 敬太 福岡大 4 福岡大大濠 31:21.00 14:56.00
227 橋本 一樹 中京大 1 草津東 31:22.00 14:59.81
228 山田 勇基 第一工大 2 鹿児島実 31:22.30 15:02.80
229 三方 勇輔 中京大 2 惟信 31:23.00 15:09.55
230 住谷 勇樹 東北福祉大 2 水戸桜ノ牧 31:23.38
231 頼岡 直也 京産大 1 豊北 31:23.50
232 丸野 大樹 第一工大 2 鹿児島実 31:23.80 14:44.88
233 田中 佑治 名大 4 時習館 31:24.97
234 岩田 紘史 信大 M2 春日丘 31:25.01 15:31.56
235 尾形 勝浩 東北福祉大 4 東北 31:26.09
236 神志那 優輝 日本文理大 1 大分西 31:26.61
237 尾崎 文彦 立命大 1 久御山 31:26.98 14:27.39
238 羽生田 智彦 名大 4 松本深志 31:27.65
239 島田 健作 東北大 M1 竹園 31:28.74
240 原 知明 日本文理大 2 福岡大大濠 31:29.94
241 神谷 泰光 中京大 4 刈谷 31:30.00 14:56.67
242 加治屋 譲 福岡大 4 小林 31:30.00
243 嶋貫 大地 東北福祉大 3 東海大山形 31:30.36
244 藤山 智史 札学大 2 東海大四 31:30.91 14:56.24
245 濱田 洋平 名大 3 岡崎 31:31.11
246 柴田 拓哉 東北大 M1 松本深志 31:32.78
247 川口 新也 日本文理大 4 松山工 31:35.00
248 中山 祐平 東海選抜 4 郡上 31:35.14
249 小林 和也 東北大 M2 新潟南 31:37.50
250 治田 全貴 札学大 2 恵庭北 31:38.00 15:08.27
251 梶田 拓弥 名大 4 春日井 31:38.55
252 後藤 将友 日本文理大 3 日本文理 31:39.02
253 西沢 倫彦 信大 3 諏訪清陵 31:42.00
254 吉川 朋希 中京大 1 智辯学園 31:45.00 15:06.54
255 江口 拓弥 福岡大 4 鹿島実 31:45.00
256 國料 祥平 大経大 2 洛南 31:45.99
257 林 亮輔 東北大 M1 富山中部 31:47.72
258 平 聖也 東北大 4 仙台二 31:48.60
259 石塚 誠 東海選抜 4 惟信 31:49.26
260 小塚 雄介 東海選抜 3 瑞陵 31:50.39
261 田中 喜邦 日本文理大 4 西海学園 31:51.00
262 竹本 雅史 札学大 4 根室 31:51.70 15:04.70
263 加藤 真彰 信大 4 伊那北 31:52.00 15:30.78
264 村上 剛 京産大 1 伊那北 31:52.90
265 菅沼 貴之 信大 4 伊那北 31:55.20
266 川口 亮平 東北大 M2 千種 31:59.15 15:29.13
267 堤 渉 福岡大 1 純真 32:00.00
268 菊地 功喜 東北福祉大 3 秋田工 32:00.21
269 齋藤 成徳 福岡大 2 益田産 32:03.00 15:58.00
270 長曽 智士 福岡大 4 小倉南 32:08.00
271 玉井 秀和 大経大 2 日高 32:09.19 15:14.05
272 荒川 凱斗 大経大 1 桜ノ宮 32:09.68
273 森岡 秀一 大経大 2 須磨学園 32:10.19
274 横田 成哉 中京大 1 中部大一 32:12.00 15:21.68
275 前川 貴映 福岡大 1 水俣 32:12.00
276 生橋 直樹 日本文理大 3 鳥取中央育英 32:13.00
277 二宮 政人 広大 M1 松山北 32:16.00
278 首藤 大地 第一工大 2 福岡大大濠 32:16.60 14:56.93
279 前田 悠爾 広大 3 神戸 32:18.00
280 宮下 陽一 信大 3 上田 32:29.39 15:33.41
281 続葛 啓伍 東海選抜 3 中京 32:37.68
282 岩藤 博紀 広大 2 岡山城東 32:39.41
283 中條 幸大 第一工大 2 出水中央 32:42.30 15:24.00
284 飯塚 彬光 名大 4 太田 32:42.48
285 尾形 翔平 東北大 1 秋田 32:43.47
286 野沢 俊 中京大 1 十日町 32:44.00 15:02.19
287 高木 孝亮 信大 1 佐原 32:46.00
288 河上 広樹 名大 M1 豊明 32:46.18
289 岩永 晃人 名大 3 岡崎北 32:57.22
290 佐藤 駿 日本文理大 1 高千穂 32:58.21
291 井上 智博 第一工大 1 鹿児島実 33:00.10 14:57.46
292 宮本 健一 日本文理大 1 日本文理 33:02.00
293 岡崎 祐介 広大 4 世羅 33:03.00
294 齊藤 大樹 東北福祉大 3 盛岡南 33:03.16
295 上浦 彰太 福岡大 3 広島 33:05.00
296 高市 皓太 信大 M2 高津 33:14.18 16:24.27
297 波多野 晶 名大 1 西春 33:15.13
298 平林 竜一 信大 3 長野高専 33:17.60 16:08.58
299 増木 真一郎 広大 1 世羅 33:33.00
300 佐藤 好 広大 1 松江南 33:38.00
301 久郷 達也 名大 M1 富山中部 33:43.35
302 早坂 達也 東北大 3 仙台三 33:49.50 15:43.22
303 小長谷 祥治 信大 1 富士宮西 33:54.00 16:09.32
304 山下 敏宏 福岡大 4 天草 34:05.00 16:25.80
305 木村 亨 京産大 2 豊北 31:23.00
306 林 祐介 駒大 4 上野工 13:56.63
307 佐藤 佑輔 日大 1 富里 14:02.55
336 永田 慎介 東海大 3 佐久長聖 14:05.26
337 藤本 剛士 東海大 3 八千代松陰 14:14.98
308 渡辺 真矢 明大 1 西脇工 14:18.45
309 大江 啓貴 明大 1 須磨学園 14:21.12
310 延壽寺博亮 日大 3 諫早 14:23.97
311 藤井 太雅 札学大 1 札幌山の手 14:26.96
334 藤岡 幸太郎 駒大 2 如水館 14:27.53
312 与那嶺 恭兵 東海大 4 宮古 14:27.96
335 渡邊 嵩仁 中学大 2 福知山成美 14:30.40
313 小松 紀裕 東海大 2 日高 14:30.54
314 花島 昂己 日大 1 東農大三 14:32.11
338 妹尾 陸 京産大 1 報徳学園 14:46.09
315 住谷 将之 札学大 3 札幌山の手 14:51.38
316 衣松 英亮 広大 2 安古市 15:06.52
317 相葉 直紀 広大 1 基町 15:07.18
318 鈴木 孝佳 札学大 2 東海大四 15:07.28
319 鈴木 嘉人 札学大 3 紋別北 15:12.87
320 杉野本 勇気 広大 M2 浜田 15:12.98
321 幸田 真 大経大 1 県立西宮 15:24.10
322 後口 成就 福岡大 1 西条農 15:33.80
323 岡崎 翔太 広大 2 西条農 15:37.40
324 真野 裕史 広大 2 大手前 15:37.51
325 阿部 史滉 東北大 1 山形南 15:40.41
326 佐藤 大貴 札学大 2 雄武 15:52.61
327 田端 智宏 札学大 2 光星学院 15:53.02
328 山本 敦司 信大 2 半田 15:53.48
329 尾形 洋平 東北大 2 気仙沼 16:01.21
330 近藤 一樹 東北大 1 大船渡 16:04.42
331 平岡 幸一郎 広大 3 加古川東 16:11.97
332 池田 達哉 福岡大 1 鹿本 16:19.26
333 芦原 典宏 信大 4 天王寺 16:22.59
inserted by FC2 system